Чем ближе момент принесения бескровной Жертвы, тем сильнее Священник ощущает свое недостоинство приблизиться к такому великому священному событию. Также, как святой Иоанн Предтеча, когда был призван Иисусом крестить Его, был охвачен страхом. Как слышим в церковном песнопении: “Трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света? Како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе, вземляй мира грех” (Самогласен Третьего часа Богоявления). Этот священный страх чувствует и священник, и прибегает к очень трогательной молитве, которую совершает исключительно о самом себе, дабы еще более смириться пред Таинством и испросить укрепления у Бога. Среди прочего священник говорит: “Никто из связанных плотскими влечениями и наслаждениями недостоин приступать или приближаться к Тебе, или служить Тебе, Царю Славы, ибо служение Тебе велико и страшно и для самих Сил небесных!” Если бы Сам Господь по Своей беспредельной любви к человеку не пришел на землю дабы передать священнодействие этой литургической бескровной Жертвы – через Святых Апостолов и их преемников, епископов и священников – Своей Церкви, было бы совершенно немыслимо для человека дерзать приближаться к Святому Престолу и священнодействовать. Черпая дерзновение от неизмеримого снисхождения Господа, священник прибегает ко Христу и с умилением и стойким упованием просит Его очистить душу и сердце от всякого лукавства совести, и силой и благодатью Священства, которые он принял от Святого Духа, удостоить его священнодействовать Святое Тело и Святую Кровь Господа нашего.

Эта молитва Херувимской песни (как она называется так как произносится священником в то время как поется Херувимская песнь) является поистине одной из самых горячих и глубоких среди молитв Божественной Литургии. С этой молитвой мы возвышаемся от всего земного, чтобы встретить Царя всех, который приходит в сопровождении Ангелов для того, чтобы принести в жертву Самого Себя ради нас.

В то время как певцы продолжают медленно и мелодично с умилением петь Херувимскую песнь: “Мы, Херувимов таинственно изображая и животворящей Троице Трисвятую песнь воспевая, всякое ныне житейское отложим попечение, чтобы принять Царя всего…” Далее священник кадит Святой Престол, Алтарь, иконостас и всех верующих из Царских врат, произнося тихим голосом покаянный 50й Псалом: “Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей…”

С каждением священнослужитель уподобляется ангелу Господню, который, как описывает в Откровении святой апостол Иоанн Богослов, “И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога” (Откровение 8:3-4).

Верующие в то время, как священник, обратившись к ним, кадит, преклоняют в его сторону свои головы, в благодарность за каждение.

Священник возвращается к Святому Престолу, завершая последние стихи покаянного Псалма: “Жертва Богу Дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит…” (Пс. 50:19). То есть священнослужитель как будто говорит: “Твой народ, Господи, и Твой служитель поняли, что Ты с состраданием взираешь на того, кто кроток и смирен сердцем, и что его жертва делается приятной Тебе. Поэтому и мы, Господи, приносим Тебе благодарственную жертву нашу за все Твои благодеяния, в духе сокрушенном и со смиренным сердцем”.

В это время в сердце Священника отзываются актуальные слова Господа: “Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что‐нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Матфея 5:23-24). Поэтому Священник и все сослужащие с ним, прежде, чем взять Честные Дары и с торжественной церковной процессией перенести их с Жертвенника на Святой Престол, выходят в Царские Врата, поворачиваются к народу, смиренно крестообразно складывают руки и преклоняют головы, наклоняясь и прося публично прощения у народа, в сердце в свою очередь прощая всех. Итак, поклонившись, мы переходим к высшему событию Литургии!

В то время, как певцы продолжают Херувимскую песнь: “Иже херувимы тайно образующе…” Священнослужитель приближается к жертвеннику (который находится в апсиде слева от Святого Престола), чтобы завершить Приношение Честных Даров. Он омывает руки в особом умывальнике, произнося соответствующие стихи псалмов, которые указывают на очищение не только тела, но и сердца. Это очистительное действие происходит видимо для всех, когда Литургию совершает Архиерей и перед Великим входом иподиакон приносит воду для омовения архиерейских рук прежде прикосновения к Честным Дарам. И, конечно, глубочайший смысл омовения рук в том, чтобы сохранять свою душу незапятнанной. Ибо какая польза в том, чтобы кто-то отправлялся на молитву с вымытыми руками, но с нечистым духом!

С Божьей помощью, мы продолжим нашу тему в следующее Воскресенье.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia