Часть Вторая

Как мы отмечали в нашей предыдущей проповеди, Сын Божий назван Словом Божиим. Он – есть вторая ипостась Святой Троицы, Единородный Сын Божий, Иисус Христос, во имя человечества воплотившийся в Богочеловека.

Вместе с тем, в Священном Писании и языке Церкви мы видим, что Слово Божие означает учение Господа нашего Иисуса Христа, которому Он научил нас придя на землю. Это записано в Священном Писании, а в Евангелиях об Иисусе Христе часто говорится, что «Он говорил им слово» (Мк. 2:2). После Вознесения Господня учение этого же самого слова Божиего продолжалось Его Апостолами. В Деяниях Апостолов мы читаем, что «слово Божие росло, и число учеников [христиан] весьма умножалось в Иерусалиме» (Деян. 6:7). С тех пор слово Божие (Евангелие) продолжает распространяться как устно, из уст в уста, так и письменно, в Священном Писании, в писаниях Святых и в церковных службах. Первая часть Божественной литургии базируется на Слове Божием, и поэтому называется «Литургия Слова Божьего». Последование Малого Входа, или Вход Святого Евангелия происходит через неф к престолу Алтаря (по гречески: в Святую Виму). В это время читается фрагмент из писаний Святых Апостолов (из Деяний или из Посланий). Затем диакон или священник читает отрывок из одного из четырех Евангелий, и следует Проповедь Божественного Слова. Именно так Церковь постоянно окормляет своих духовных детей вечным словом Божиим.

Со стороны верующих тоже ожидается ответный жест. Прежде всего, мы должны внимательно относиться к тем урокам, которые дают нам чтения Святых Апостолов и Евангелия. Именно поэтому священник перед каждым чтением неоднократно призывает нас: «Вонмем. Премудрость… Вонмем». Если в какой-то момент мысли наши блуждают, и мы не сосредоточиваемся на том, что говорят нам чтения, то мы ничего и не получаем. Нужно благодатно слушать, открывая свои сердца и с радостью принимать слово Божие. Важно сохранять то, что мы услышали, и стараться применять это в своей жизни. Тогда мы подобны полю, которое было возделано и, как сказал Господь, получило семя, «и принесло плод сторичный» (Лк. 8:8).

Слово Господне должно оставаться внутри нас в благородном и добром сердце, дабы оно смогло «приносить плод в терпении», как сказал Господь в конце «Притчи о сеятеле» (Лк. 8:15). Слово Божие необходимо для духовного питания души, как хлеб и другая телесная пища. Господь говорил: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4: 4). Как человек не может долго прожить без воды, так и христианская жизнь: если она не наполнена словом Божиим, то она умирает. Так и цветы засохнут в цветочном горшке, если их не поливать.

Недостаточно слушать слово Божие только раз в неделю, когда мы приходим в церковь. Делать это нужно ежедневно, именно поэтому отрывки из Священного Писания каждый день читаются в храме во время Богослужений. Конечно, не каждый может приходить в церковь каждый день, чтобы услышать слово Божие, но каждый может (если он понимает духовную пользу, которую дарит слово Божие) найти какой-то спокойное время и читать Священное Писание дня дома или в любом другом месте, где он находится. Не только читать, но и размышлять о том, как применять прочитанное к своей повседневной жизни. Было бы истинным благословением, если бы мы, как и псалмопевец Давид, имели возможность повторять его слова: «Как люблю я закон Твой! и размышлять об уставах Твоих» И, поскольку я так возлюбил Твой закон, «и заповеди Твои исполняю» (Пс. 118 [119]: 97 и 128).

Мои возлюбленные братья и сестры! Мы часто чувствуем слабость перед лицом сложных ситуаций, которые возникают в нашей жизни. Наша вера угасает; мы чувствуем горечь разочарования и впадаем в меланхолию. Нас охватывает беспокойство, и желание молиться пропадает. Нас не привлекает даже Божественная Литургия. Спрашивали ли мы себя, почему все это происходит? Может быть, потому, что мы не вкушаем слово Господне каждый день? Прислушаемся к совету Апостола Павла, который нес в себе слово Божье непрестаннно, хотя и был великим Апостолом, вдохновленным Богом. Он жил по слову Божьему; он изучил его; он чувствовал его; и он от всего сердца проповедовал его другим. Что он говорит нам? «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью» (Кол. 3:16). Чтобы это произошло, мы должны возлюбить слова Бога и, как говорит псалмопевец, желать их больше, чем золота и любого драгоценного камня. Они должны быть слаще меда и сот (см. Пс. 18 [19]: 10).

Пусть же каждый из нас ежедневно изучает Священное Писание, и пусть слово Божие будет «Светильником» и «Светом» на нашем жизненном пути (см. Пс. 118 [119] и 105). Человек, просвещенный словом Божьим, имеет правильное умонастроение. Такой человек действует правильно и правильно живет. Такие люди миролюбивы, радостны и благополучно достигают своего последнего прибежища.

Давайте никогда не забывать, что для каждого из нас великое благо внимательно слушать слово Божие, постоянно изучать его, вдумчиво размышлять над ним и строить свою жизнь по Слову Господа.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia